Calendrier 2011

CALENDRIER COMPLET – 2011

 

Nouveau calendrier pour le mondial, il était temps à 15 jours du premier grand-prix ! On peut se demander si le motocross mondial est vraiment bien géré finalement non ? non ! ben oui !

 

 SX USA
8 Janvier – Angel Stadium – Anaheim CA      
15 Janvier – Chase Field – Phoenix AZ      
22 Janvier – Dodger Stadium – Los Angeles CA      
29 Janvier – Oak-Alameda City Stadium -    OaklandCA    
5 Février – Angel Stadium – Anaheim CA      
12 Février – Reliant Stadium – Houston TX      
19 Février – Qualcomm Stadium – San Diego CA      
26 Février – Georgia Dome – Atlanta GA      
5 Mars- Daytona Int’l Speedway – Daytona FL*      
12 Mars – Lucas Oil Stadium – Indianapolis IN      
19 Mars – Jacksonville Municipal Stadium -  Jaksonville FL    
26 Mars – Rogers Centre – Toronto, ON, Canada      
2 Avril – Cowboys Stadium – Arlington TX      
9 Avril – Edward Jones Dome – St. Louis MO      
16 Avril – Qwest Field – Seattle WA      
30 Avril – Rice-Eccles Stadium – Salt Lake City UT      
7 Mai – Sam Boyd Stadium – Las Vegas NV    
Outdoor USA
May 21            Hangtown Motocross Classic*                 Sacramento, Calif.
May 28             Freestone Raceway*                              Wortham, Texas
June 11            High Point Raceway                               Mt. Morris, Pa.
June 18            Budds Creek Motocross                         Mechanicsville, Md.
June 25            Thunder Valley Motocross*                     Lakewood, Colo.
July 2               RedBud*                                                Buchanan, Mich.
July 16             Spring Creek Motocross*                         Millville, Minn.
July 23             Washougal MX Park                                 Washougal, Wash.
August 13         Unadilla                                                 New Berlin, N.Y.
August 27         Moto-X 338*                                          Southwick, Mass.
September 3      Steel City Raceway*                               Delmont Pa.
September 10     Pala Raceway*                                      Pala, Calif.  
GP Mx 1 – Mx 2
10 April Bulgarie Sevlievo Women UEM EMX 125
25 April Pays Bas Valkenswaard Veteran UEM EMX2
15 May Etats-Unis Glen Helen Veteran  
22 May Brésil Indaiatuba    
05 June France St Jean d’Angely   UEM EMX2
12 June Portugal Agueda   UEM EMX2
19 June Espagne La Baneza   UEM EMX2
03 July Suède Uddevalla   UEM EMX 125
10 July Allemagne Teutschenthal   UEM EMX 125
17 July Lettonie Kegums Veteran UEM EMX2
31 July LIMBURG (B) Lommel Veteran UEM EMX2
07 August République Tchèque Loket   UEM EMX 125
21 August Grande Bretagne Matterley Basin Veteran UEM EMX 125
04 September Europe (D) Gaildorf Veteran UEM EMX2
11 September Italie Fermo   UEM EMX 125
18 September – Monster Energy FIM Motocross of Nations – FRANCE – Saint Jean d’Angely

GP Mx 3 – Filles

17 Avril GRÈCE          + Filles Megalopolis
24 Avril BULGARIE Troyan
12 Juin FINLANDE + Filles Vantaa
19 Juin ITALIE + Filles Castiglione del Lago
26 Juin SLOVAQUIE + Filles Senkvice
10 Juillet UKRAINE Chernivtsy
17 Juillet SLOVÉNIE + Filles Orehova Vas
07 Août FRANCE Lacapelle-Marival
04 Septembre SUISSE + Filles Genève
11 Septembre ESPAGNE + Filles TBA TBA

 

       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
Sidecar cross Mondial    
03/04/2011 GP Pays-Bas Oss
17/04/2011 GP France Castelnau de Lévis
25/04/2011 GP Suisse Frauenfeld
08/05/2011 GP Ukraine Chernivtsi
13/06/2011 GP France Brou
26/06/2011 GP Pologne Sobienczyce
03/07/2011 GP Belgique Genk
24/07/2011 GP Allemagne Strassbessenbach
07/08/2011 GP Lettonie Kegums
14/08/2011 GP Estonie Kivioli
21/08/2011 GP Russie Kamensk – Uralski
04/09/2011 GP Danemark Slagelse
11/09/2011 GP Allemagne Rudersberg

ÉLITE

06/03 – MC Sommierois – Sommières (30)
20/03 – MC Romagné – Romagné (35)
27/03 – MC Pernois – Pernes (84)
03/04 – MC Dardon Gueugnon – Gueugnon (71)
01/05 – MC Marle Voharies – Plomion (02) + MX Féminin
29/05 – Toulouse Moto Sport – Gaillac Toulza (31)
NATIONAL MX1
13/03 – MC Mesland Herbault – Herbault (41)
10/04 – Gouy en Artois – Gouy en Artois (62)
17/04 – AMC de Macon – Macon (71)
08/05 – Moselle MC – Rozerieulles (57)
15/05 – UM Aube – Montgueux
22/05 – Sport Elec Dampierre – Dampierre (45)
19/06 – AMC Issois – Is S/Tille (21)
10/07 – MC de St Dié – Saint Dié (88)
NATIONAL MX 2
10/04 – MC TT Thionville – Hombourg Budange (57)
17/04 – MC 2,4,6 roues – Illats (33)
25/04 – MC de Saint-Mihiel – Saint Mihiel (55) – Lundi de Pâques
08/05 – UM Bitchoise – Bitche (57)
15/05 – MC Chauvinois – Chauvigny (86) + Junior
26/06 – MC de la Croix Borsat – Croix Borsat (69)
10/07 – MC Yssingelais – Yssingeaux (43) à confirmer
24/07 – MC St Aignan le Jaillard – St Aignan le Jaillard (45)
11/09 – A.S.M du Pays Glazik – Edern (29)
JUNIOR
13/03 – MC Châteauneuf les M. – Châteauneuf les M. (13) + Vétéran
17/04 – MC Donnery – Donnery (45) + Cadet
25/04 – MC Thomer la Sogne – Thomer la Sogne (27)
08/05 – MC de Nevers – Saint Eloi (58)
15/05 – MC Chauvinois – Chauvigny (86) + Nat Mx2
22/05 – Triagoz MC – Plounérin (22)
05/06 – MC Gien – Argent S/Sauldre (18)
12/06 – MC de Chaulnes – Chaulnes (80) + Cadet
24/07 – MC St Mamet – St Mamet (15) + Quad Elite
CADET
13/03 – MC Château Gontier – Château Gontier (53)
20/03 – MC la Fare les Oliviers – La Fare (13)
17/04 – MC Donnery – Donnery (45) + Junior
25/04 – MC Montluçon – Quinssaines (03) – Lundi de Pâques
08/05 – ASM Fublaines – Fublaines (77) + Vétéran
15/05 – Team Cross Aubenas – Lavilledieu (07)
12/06 – MC de Chaulnes – Chaulnes (80) + Junior
MINIVERT
27/03 – MC la Voulte – La Voulte (07)
29/05 – MC la Ruche Nouanaise – Nouan le Fuzelier (41)
26/06 – MC Basly – Basly (14)
24/07 – MC St Affrique – Montlaur (12)
07/08 – MC de l’Agenais – Montagnac S/Auvignon (47)
28/08 – MS Passion – Allonnes (72)
SIDE CAR CROSS INTER
10/04 – MC Glénac – Glénac (56)
01/05 – MC Berchères les Pierres – Berchères les P. (28)
15/05 – MC Haut Saonois – Frotey les Vesoul (70)
22/05 – Chaulieu – Chaulieu (50)
29/05 – MC Blargies – Blargies (60)
02/06 – UM de la Marne – Fresne les Reims (51) – Jeudi de Pentecôte
10/07 – MC Huismes – Huismes (37) + Mx Féminin
31/07 – AM Creusoise – Ahun (23)
28/08 – MC Baugeois – Baugé (49) + Mx Féminin
MX FEMININ
03/04 – MC St Chéron – St Chéron (91) + Quad Elite
01/05 – MC Marle Voharies – Plomion (02)-+ Elite Inter
15/05 – MC Gravenchonnais – Gravenchon (76)
05/06 – MC Spinalien – Epinal (88)
10/07 – MC Huismes – Huismes (37) + Side Car
22/08 – MC Buzy – Buzy (64)
28/08 – MC Baugeois – Baugé (49)-+ Side Car
02/10 – AGS Puech Rampant – Castelnau de Levis (81) + Quad Elite
09/10 – MC Château Gontier – Château Gontier (53)

 

https://dons.restosducoeur.org/

 

pas bien pour la sécurité !

Un commentaire pour “Calendrier 2011”

  1. slt gilou,on a plus de nouvelle de toi sur le forum,en plus le sx us à repris je suis surpris de ne pas te revoir sur le forum,je n’est plus ton adresse,cause ma tour dois etre foutu,enfin mon disque dur,bref j’ai mis un post sur le forum de mika ou est passé gilou.bon je ne sais pas si se message t’arriveras
    a+ papyrus